Dernière mise à jour 22/08/2017
Newsletter saisir un email

Gérald Darmanin : nouveau ministre en charge des Comptes publics

29.05.2017
  • Date de publication :

La composition très attendue du nouveau Gouvernement vient d'être annoncée. Comme attendu, plusieurs ministres sont issus de différents partis politiques ; notamment François Bayrou pour le MODEM (ministre de la Justice), Jean-Yves Le Drian pour le PS (ministre de l'Europe et des Affaires étrangères), Bruno Lemaire pour les LR (ministre de l'Économie). D'autres ministres viennent de la société civile ; Nicolas Hulot pour le ministère de la transition écologique et solidaire, Laura Flessel pour le ministère des Sports, etc.

Bruno Lemaire à l'Économie et Gérald Darmanin aux Comptes publics

Comme ce fut le cas plusieurs fois sous le quinquennat de François Hollande, le ministère de l'Economie et des Finances a été réparti entre deux ministres :

  • Bruno Lemaire : ministre de l'Économie 
  • Gérald Darmanin : ministre de l'Action et des comptes publics.

Bruno Lemaire est relativement bien connu des citoyens dans la mesure où il a participé à plusieurs gouvernements. Il a notamment occupé les postes suivants :

  • 2006-2007 : directeur de cabinet du 1er ministre Dominique de Villepin
  • 2008-2009 : secrétaire d'État aux affaires européennes
  • 2009-2012 : ministre de l'Agriculture.

Il fut également candidat lors des primaires "Les Républicains" pour les dernières élections présidentielles (élimination dès le premier tour avec 2,38% des voix).

Gérald Darmanin est beaucoup moins connu. À 34 ans, il est le plus jeune ministre de ce Gouvernement. Actuel maire de Tourcoing, sous l'étiquette "Les Républicains", il a surtout oeuvré par le passé pour les campagnes électorales de personnalités de droite (Xavier Bertrand pour la présidence de l'UMP en 2012 puis pour la présidence de la région Nord-pas-de-Calais-Picardie, et de Nicolas Sarkozy pour la présidence de l'UMP en 2014).

Il sera dans le Gouvernement de P. Edouard, chargé du budget, de la Sécurité sociale, de la fonction publique et de la réforme de l'État.

Ce Gouvernement est composé de 22 membres (dont 11 femmes), dont 3 ministres d'État ; Gérard Colomb, également ministre de l'Intérieur, Nicolas Hulot, ministre de la Transition écologique, et François Bayrou, ministre de la Justice. 

Les  derniers ministres en charge du budget

Période

1er ministre

Ministre en charge du budget

Poste exact

17 mai 2007 au 18 juin 2007

François Fillon

Eric Woerth (UMP)

Ministre du Budget, des Comptes publics et de la Fonction publique

18 juin 2007 au 22 mars 2010

François Fillon

Eric Woerth (UMP)

Ministre du Budget, des Comptes publics et de la Fonction publique puis ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État

20 mars 2010 au 29 juin 2011

François Fillon

François Baroin (UMP)

Ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État

29 juin 2011 au 10 mai 2012

François Fillon

Valérie Pécresse (UMP)

Ministre du Budget, des Comptes publics et de la Réforme de l'État

16 mai 2012 au 19 mars 2013

Jean-Marc Ayrault

Jérôme Cahuzac (PS)

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances, chargé du Budget

Du 19 mars 2013 au 1er avril 2014

Jean-Marc Ayrault

Bernard Cazeneuve (PS)

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances, chargé du Budget

Du 2 avril 2014 au 16 mai 2017

Manuel Valls

Michel Sapin (PS)

Ministre des Finances et des comptes publics (adjonction du ministère de l'Economie après la démission d'E. Macron)

Depuis le 17 mai 2017

Edouard Philippe

Gérald Darmanin

Ministre de l'Action et des Comptes publics




Commenter cet article


Espace membre
pour que votre réaction soit publiée immédiatement, merci de vous connecter à votre compte

Se connecter et publier

Vous n'êtes pas encore inscris
sur LegiFiscal.fr

S'inscrire et publier

Commentaire libre
Vous pouvez réagir sans vous inscrire, votre
commentaire n'apparaîtera en liqne qu'après
modération.






Copyright (c) - http://www.legifiscal.fr/