Taxe d'habitation

Forum
RB
le 7 décembre 2017 à 07:11
Robert BARTHEL
1 sur le forum
a posé cette question

Bonjour,

Je dispose d'un logement en appartement pour lequel je paye une taxe d'habitation.

Par contre j'ai également une maison en construction. Celle ci est pour ainsi dire presque terminée, mais n'est pas habitable, il n'y a pas de portes, pas de meubles, pas de sanitaires et même pas un robinet pour puiser de l'eau.

Par contre je suis déjà raccordé aux réseaux.

Les impôts me demandent 880 Euros au titre de la taxe d'habitation!!! Dois je payer cette taxe d'habitation?

Merci d'avance pour votre réponse éventuelle.

Robert BARTHEL





L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
FP
le 7 décembre 2017 à 16:38
Frédéric Piccard
26 sur le forum
a répondu

Bonjour Robert,


Les locaux destinés à l'habitation ne sont pas soumis à la taxe d'habitation lorsqu'ils sont inoccupés et vides de meubles : BOI-IF-TH-10-10-10, § 70 et 80.

Vous devriez donc pouvoir bénéficier d'une exonération.

Cordialement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance.

Le conseil en patrimoine qui partage ses commissions, courtier en assurances, courtier en prêts immobilier et agent immobilier.

Suivez-nous sur Facebook et Twitter !

www.patrifinance.com

06 83 87 14 41

contact@patrifinance.fr


Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.